— Radu Bercan / Shutterstock.com

Vous êtes mordu de science-fiction et de fantasy ? Aujourd’hui, nous vous proposons de découvrir toutes les œuvres nominées et récompensées au cours des Hugo Awards 2020, prix littéraire récompensant chaque année les auteurs et artistes de ces deux genres. 

Chaque année, tous ceux qui sont férus de fantasy et de science-fiction ont la chance de pouvoir suivre les Hugo Awards. Il s’agit d’un prix américain littéraire qui récompense les meilleures œuvres dans ces deux genres. Coronavirus oblige, l’édition 2020 s’est tenue ce week-end en ligne à l’occasion de la CoNZealand, convention se tenant tous les ans à Wellington. Malgré cela, George R. R. Martin a tout de même pu présenter les lauréats.

Ci-dessous, découvrez la liste détaillée. Nous avons mis en gras les noms des lauréats des diverses catégories.

Meilleur roman

  • A Memory Called Empire, de Arkady Martine 
  • The City in the Middle of the Night, de Charlie Jane Anders
  • Gideon the Ninth, de Tamsyn Muir 
  • The Light Brigade, de Kameron Hurley 
  • Middlegame, de Seanan McGuire 
  • The Ten Thousand Doors of January, de Alix E. Harrow

Meilleure nouvelle

  • This Is How You Lose the Time War, de Amal El-Mohtar et Max Gladstone
  • Anxiety Is the Dizziness of Freedom, de Ted Chiang 
  • The Deep, de Rivers Solomon, avec Daveed Diggs, William Hutson et Jonathan Snipes 
  • The Haunting of Tram Car 015, de P. Djèlí Clark 
  • In an Absent Dream, de Seanan McGuire 
  • To Be Taught, If Fortunate, de Becky Chambers

Meilleure histoire courte

  • “As the Last I May Know”, de S.L. Huang
  • “Do Not Look Back, My Lion”, de Alix E. Harrow
  • “And Now His Lordship Is Laughing”, de Shiv Ramdas
  • “Blood Is Another Word for Hunger”, de Rivers Solomon
  • “Ten Excerpts from an Annotated Bibliography on the Cannibal Women of Ratnabar Island”, de Nibedita Sen
  • “A Catalog of Storms”, de Fran Wilde

Meilleur roman court

  • Emergency Skin, de N.K. Jemisin 
  • The Archronology of Love, de Caroline M. Yoachim
  • Away With the Wolves, de Sarah Gailey 
  • The Blur in the Corner of Your Eye, de Sarah Pinsker
  • For He Can Creep, de Siobhan Carroll
  • Omphalos, de Ted Chiang 

Meilleure série

  • The Expanse, de James S. A. Corey
  • InCryptid, de Seanan McGuire
  • The Wormwood Trilogy, de Tade Thompson
  • Planetfall series, de Emma Newman
  • Luna, de Ian McDonald
  • Winternight Trilogy, de Katherine Arden

Meilleure œuvre connexe

  • 2019 John W. Campbell Award Acceptance Speech, de Jeannette Ng
  • Becoming Superman: My Journey from Poverty to Hollywood, de J. Michael Straczynski 
  • Joanna Russ, de Gwyneth Jones
  • The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, de Mallory O’Meara
  • The Pleasant Profession of Robert A. Heinlein, de Farah Mendlesohn
  • Worlds of Ursula K. Le Guin, produite et dirigée par Arwen Curry

Meilleure histoire graphique ou comic

  • LaGuardia, written by Nnedi Okorafor, dessins de Tana Ford et couleurs de James Devlin 
  • Die, Volume 1: Fantasy Heartbreaker, de Kieron Gillen et Stephanie Hans
  • Monstress, Volume 4: The Chosen, écrite par Marjorie Liu et dessins de Sana Takeda
  • Mooncakes, de Wendy Xu et Suzanne Walker et lettre de Joamette Gil
  • Paper Girls, Volume 6, écrite par Brian K. Vaughan, dessins de Cliff Chiang, couleurs de Matt Wilson et lettrede Jared K. Fletcher
  • The Wicked + The Divine, Volume 9:“Okay”, de Kieron Gillen et Jamie McKelvie, couleurs de Matt Wilson et lettres de Clayton Cowles

Meilleure présentation dramatique, format long

  • Good Omens, écrit par Neil Gaiman et dirigé par Douglas Mackinnon 
  • Star Wars: The Rise of Skywalker, scénario de Chris Terrio et J.J. Abrams et dirigé par J.J. Abrams
  • Avengers: Endgame, scénario de Christopher Markus et Stephen McFeely, dirigé par Anthony Russo et Joe Russo
  • Russian Doll (Season One), créé par Natasha Lyonne, Leslye Headland et Amy Poehler et dirigé par Leslye Headland, Jamie Babbit et Natasha Lyonne
  • Us, écrit et dirigé par Jordan Peele
  • Captain Marvel, scénario de Anna Boden, Ryan Fleck et Geneva Robertson-Dworet, dirigé par Anna Boden et Ryan Fleck

Meilleure présentation dramatique, format court

  • The Good Place : “The Answer”, écrit par Daniel Schofield et dirigé par Valeria Migliassi Collins
  • The Mandalorian: “Redemption”, écrit par Jon Favreau et dirigé par Taika Waititi
  • Watchmen: “A God Walks into Abar”, écrit par Jeff Jensen et Damon Lindelof et dirigé par Nicole Kassell
  • Doctor Who: “Resolution”, écrit par Chris Chibnall et dirigé par Wayne Yip
  • Watchmen: “This Extraordinary Being”, écrit par Damon Lindelof et Cord Jefferson et dirigé par Stephen Williams
  • The Expanse: “Cibola Burn”, écrit par Daniel Abraham, Ty Franck et Naren Shankar et dirigé par Breck Eisner

Meilleur éditeur, format court

  • Ellen Datlow
  • Neil Clarke
  • Sheila Williams
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas and Michael Damian Thomas
  • C.C. Finlay

Meilleur éditeur, format long

  • Navah Wolfe
  • Brit Hvide
  • Sheila E. Gilbert
  • Devi Pillai
  • Diana M. Pho
  • Miriam Weinberg

Meilleur artiste professionnel

  • John Picacio
  • Alyssa Winans
  • Tommy Arnold
  • Galen Dara
  • Yuko Shimizu
  • Rovina Cai

Meilleur Zine semi-professionnel

  • Uncanny Magazine, éditeurs en chef Lynne M. Thomas et Michael Damian Thomas, éditeurs manageurs Michi Trota et Chimedum Ohaegbu et producteurs de podcasts Erika Ensign et Steven Schapansky
  • Escape Pod, éditeurs Mur Lafferty et S.B. Divya, assistant d’éditeur Benjamin C. Kinney, producteurs audio Adam Pracht et Summer Brooks et invités Tina Connolly et Alasdair Stuart
  • Beneath Ceaseless Skies et éditeur Scott H. Andrews
  • Fireside Magazine, éditeur Julia Rios, éditeure manageure Elsa Sjunneson, éditeur de copie Chelle Parker, coordinatrice sociale Meg Frank, éditeur et directeur artistique Pablo Defendini et rédacteur en chef fondateur Brian White
  • FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction, éditeur exécutif Troy L. Wiggins et éditeurs Eboni Dunbar, Brent Lambert, L.D. Lewis, Danny Lore, Brandon O’Brien et Kaleb Russell
  • Strange Horizons, Vanessa Rose Phin, Catherine Krahe, AJ Odasso, Dan Hartland, Joyce Chng, Dante Luiz et les membres de the Strange Horizons

Meilleur Fanzine

  • The Book Smugglers, éditeurs Ana Grilo et Thea James
  • Galactic Journey, fondateur Gideon Marcus, éditeur Janice Marcus et écrivains Rosemary Benton, Lorelei Marcus et Victoria Silverwolf
  • The Rec Center, éditeurs Elizabeth Minkel et Gavia Baker-Whitelaw
  • Journey Planet, éditeurs James Bacon, Christopher J Garcia, Alissa McKersie, Ann Gry, Chuck Serface, John Coxon et Steven H Silver
  • nerds of a feather, flock together, éditeurs Adri Joy, Joe Sherry, Vance Kotrla, et The G
  • Quick Sip Reviews, éditeur Charles Payseur
  • Galactic Journey, fondateur Gideon Marcus, éditeur Janice Marcus et écrivains Rosemary Benton, Lorelei Marcus et Victoria Silverwolf

Meilleur Fancast

  • Our Opinions Are Correct, présenté par Annalee Newitz et Charlie Jane Anders
  • The Skiffy and Fanty Show, présenté par Jen Zink et Shaun Duke
  • Galactic Suburbia, présente par Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce etTansy Rayner Roberts, producteur Andrew Finch
  • Be The Serpent, présenté par Alexandra Rowland, Freya Marske et Jennifer Mace
  • Claire Rousseau’s YouTube channel, produit et présenté par Claire Rousseau
  • The Coode Street Podcast, présenté par Jonathan Strahan et Gary K. Wolfe

Meilleur Fan Writer

  • Bogi Takács
  • Paul Weimer
  • James Davis Nicoll
  • Alasdair Stuart
  • Adam Whitehead
  • Cora Buhlert

Meilleur Fan Artist

  • Elise Matthesen
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Ariela Housman
  • Meg Frank
  • Iain Clark

COMMENTEZ

connectez-vous pour commenter
avatar
  S’abonner  
Notifier de