— VK Studios / Shutterstock.com

Ce dimanche 9 février 2020, la cérémonie des Oscars a pris place au Dolby Theater à Los Angeles. Toutes les stars d’Hollywood étaient présentes, et ont vu le couronnement du film Parasite, qui a remporté 4 statuettes. Cela en fait le film le plus récompensé cette année aux Oscars.

MEILLEUR FILM

Parasite (기생충) – Kwak Sin-ae et Bong Joon-ho

  • Le Mans 66 (Ford v. Ferrari) – Peter Chernin, Jenno Topping et James Mangold
  • The Irishman – Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal et Emma Tillinger Koskoff
  • Jojo Rabbit – Carthew Neal et Taika Waititi
  • Joker – Todd Phillips, Bradley Cooper et Emma Tillinger Koskoff
  • Les Filles du docteur March (Little Women) – Amy Pascal
  • Marriage Story – Noah Baumbach et David Heyman
  • 1917 – Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren et Callum McDougall
  • Once Upon a Time… in Hollywood – David Heyman, Shannon McIntosh et Quentin Tarantino

MEILLEUR RÉALISATEUR

Bong Joon-ho pour Parasite

  • Sam Mendes pour 1917
  • Todd Phillips pour Joker
  • Martin Scorsese pour The Irishman
  • Quentin Tarantino pour Once Upon a Time… in Hollywood

MEILLEUR ACTEUR

Joaquin Phoenix pour le rôle d’Arthur Fleck/Le Joker dans Joker

  • Antonio Banderas pour le rôle de Salvador Mallo dans Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
  • Leonardo DiCaprio pour le rôle de Rick Dalton dans Once Upon a Time… in Hollywood
  • Adam Driver pour le rôle de Charlie Barber dans Marriage Story
  • Jonathan Pryce pour le rôle du cardinal Jorge Mario Bergoglio dans Les Deux Papes (The Two Popes)

MEILLEURE ACTRICE

Renée Zellweger pour le rôle de Judy Garland dans Judy

  • Cynthia Erivo pour le rôle d’Araminta « Minty » Ross/Harriet Tubman dans Harriet
  • Scarlett Johansson pour le rôle de Nicole Barber dans Marriage Story
  • Saoirse Ronan pour le rôle de Joséphine « Jo » March dans Les Filles du docteur March (Little Women)
  • Charlize Theron pour le rôle de Megyn Kelly dans Scandale (Bombshell)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Brad Pitt pour le rôle de Cliff Booth dans Once Upon a Time… in Hollywood

  • Tom Hanks pour le rôle de Fred Rogers dans Un ami extraordinaire (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins pour le rôle du pape Benoît XVI dans Les Deux Papes (The Two Popes)
  • Al Pacino pour le rôle de James Riddle « Jimmy » Hoffa dans The Irishman
  • Joe Pesci pour le rôle de Russell Bufalino dans The Irishman

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Laura Dern pour le rôle de Nora Fanshaw dans Marriage Story

  • Kathy Bates pour le rôle de Barbara « Bobi » Jewell dans Le Cas Richard Jewell (Richard Jewell)
  • Scarlett Johansson pour le rôle de Rosie Betzler dans Jojo Rabbit
  • Florence Pugh pour le rôle d’Amy March dans Les Filles du docteur March (Little Women)
  • Margot Robbie pour le rôle de Kayla Pospisil dans Scandale (Bombshell)

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Bong Joon-ho et Han Jin-won – Parasite

  • Rian Johnson – À couteaux tirés (Knives Out)
  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns – 1917
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

Jojo Rabbit – Taika Waititi d’après le livre Le ciel en cage de Christine Leunens

  • The Irishman – Steven Zaillian d’après le livre I Heard You Paint Houses de Charles Brandt 
  • Joker – Todd Phillips et Scott Silver d’après le personnage du Joker créé par Bill Finger, Bob Kane et Jerry Robinson
  • Les Filles du docteur March (Little Women) – Greta Gerwig d’après les romans de Louisa May Alcott intitulés : Les Quatre Filles du docteur March et Le Docteur March marie ses filles
  • Les Deux Papes (the Two Popes) – Anthony McCarten d’après la pièce de théâtre The Pope

MEILLEURS DÉCORS ET DIRECTION ARTISTIQUE

Once Upon a Time… in Hollywood – Barbara Ling et Nancy Haigh

  • The Irishman – Bob Shaw et Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Ra Vincent et Nora Sopková
  • 1917 – Dennis Gassner et Lee Sandales
  • Parasite – Lee Ha-joon et Cho Won-woo

MEILLEURS COSTUMES

Les Filles du docteur March (Little Women) – Jacqueline Durran

  • The Irishman – Sandy Powell et Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Joker – Mark Bridges
  • Once Upon a Time… in Hollywood – Arianne Phillips

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

Scandale (Bombshell) – Kazuhiro Tsuji|Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker

  • Joker – Nicki Ledermann et Kay Georgiou
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Maléfique : Le Pouvoir du mal – Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
  • 1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis et Rebecca Cole

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

1917 – Roger Deakins

  • The Irishman – Rodrigo Prieto
  • Joker – Lawrence Sher
  • The Lighthouse – Jarin Blaschke
  • Once Upon a Time… in Hollywood – Robert Richardson

MEILLEUR MONTAGE

Le Mans 66 (Ford v. Ferrari) – Michael McCusker et Andrew Buckland

  • The Irishman – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth
  • Parasite – Yang Jinmo

MEILLEUR MONTAGE DE SON

Le Mans 66 (Ford v. Ferrari) – Donald Sylvester

  • Joker – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney et Rachael Tate
  • Once Upon a Time… in Hollywood – Wylie Stateman 
  • Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker – Matthew Wood et David Acord

MEILLEUR MIXAGE DE SON

1917 – Mark Taylor et Stuart Wilson

  • Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
  • Le Mans 66 (Ford v. Ferrari) – Paul Massey, David Giammarco et Steve A. Morrow
  • Joker – Tom Ozanich, Dean A. Zupancic et Tod A. Maitland
  • Once Upon a Time… in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano

MEILLEURS EFFETS VISUELS

1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler et Dominic Tuohy

  • Avengers : Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
  • The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
  • Le Roi lion – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Elliot Newman
  • Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

(I’m Gonna) Love Me Again dans Rocketman – Paroles et musique : Bernie Taupin et interpreté par Elton John et Taron Egerton

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away dans Toy Story 4 – Paroles et musique : Randy Newman
  • Dans un autre monde dans La Reine des neiges 2 (Frozen 2) – Paroles et musique : Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
  • I’m Standing With You dans Breakthrough – Paroles et musique : Diane Warren
  • Stand up pour Harriet – Paroles et musique : Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

Joker – Hildur Guðnadóttir

  • Les Filles du docteur March (Little Women) – Alexandre Desplat
  • Marriage Story – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker – John Williams

MEILLEUR FILM INTERNATIONAL

Parasite de Bong Joon-ho, Corée du Sud

  • La Communion (Boże Ciało) de Jan Komasa  Pologne
  • Honeyland de Tamara Kotevska et Ljubomir Stefanov  Macédoine du Nord
  • Les Misérables de Ladj Ly  France
  • Douleur et Gloire (Dolor y gloria) de Pedro Almodóvar  Espagne

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Toy Story 4 de Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera

  • Dragons 3 : Le Monde caché (How to Train Your Dragon : The Hidden World) de Dean DeBlois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
  • J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
  • Klaus de Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Román
  • Monsieur Link (Missing Link) de Chris Butler, Arianne Sutner et Travis Knight

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

American Factory réalisé par Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert

  • The Cave réalisé par Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjær
  • The Edge of Democracy réalisé par Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
  • Pour Sama réalisé par Waad Al-Kateab et Edward Watts
  • Honeyland réalisé par Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION

The Neighbors’ Window – Marshall Curry

  • Brotherwood – Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
  • Nefta Football Club – Yves Piat et Damien Megherbi
  • Saria – Bryan Buckley et Matt Lefebvre
  • A Sister (Une sœur) – Delphine Girard

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

Hair Love – Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver

  • Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
  • Kitbull – Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
  • Mémorable – Bruno Collet et Jean-François Le Corre
  • Sister – Siqi Song

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger et Elena Andreicheva

  • In the Absence – Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
  • Des vies en suspens (Life Overtakes Me) – John Haptas et Kristine Samuelson
  • St. Louis Superman – Smriti Mundhra et Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha – Laura Nix et Colette Sandstedt

OSCARS D’HONNEUR

  • David Lynch
  • Wes Studi
  • Lina Wertmüller

Le sacre de Parasite est particulièrement impressionnant, dans la mesure où il est le premier film purement asiatique à gagner l’Oscar du meilleur film.

COMMENTEZ

connectez-vous pour commenter
avatar
  S’abonner  
Notifier de